"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика токсоплазмоза


21.09.2023

В Республике Башкортостан ежегодно регистрируются единичные случая заболевания токсоплазмозом. За 8 месяцев 2023 года диагностировано 2 случая.

Первый характеризовался появлением токсоплазмозного менингоэнцефалита на фоне прогрессирующей ВИЧ-инфекции. Во втором случае токсоплазмоз диагностирован у беременной женщины, при проведении скрининговых обследований. Оба заболевших проживали с кошками, имеющими свободный выход на улицу.

К счастью, исходы заболеваний благоприятные, но полученные данные подтверждают важность раннего выявления, лечения, и, самое главное, профилактики токсоплазмоза!

При чем здесь кошки?

Токсоплазмоз (далее ТП) - паразитарное заболевание, вызываемое простейшими Toxoplasma gondii.

Окончательным хозяином ТП являются животные семейства кошачьих. Это значит, что именно в их организме происходит половая стадия размножения паразита и выделение его в окружающую среду.

Промежуточные хозяева ТП - это некоторые виды млекопитающих, птиц, рыб, а также человек. В организме промежуточных хозяев паразит проходит бесполую стадию размножения, без выделения его в окружающую среду. Однако, в органах и тканях может происходить формирование цист. А это фактор риска для людей и животных, употребляющих в пищу термически не обработанное мясо.

Разберемся подробнее, когда опасны кошки:

Важно! Зараженная ТП кошка выделяет паразитов в окружающую среду только в течении 2-3 недель за время своей жизни, потому что после первичного инфицирования у животного развивается иммунитет, предохраняющий его от повторного заражения!

После проглатывания кошкой паразита ( в результате захвата с земли, либо поедания зараженного мяса) в кишечнике происходит половое размножение Toxoplasma gondii, результатом которого является ооциста-зигота, покрытая плотной оболочкой. Через 5-10 дней большое количество ооцист с фекалиями начинает выделяться в окружающую среду, где в течение 3-21 дней при температуре +4-+37 градусов происходит споруляция ооцист - формирование инфекционных форм, которые сохраняются во влажной земле до 2-3 лет!

Дальнейшее заражение окончательных и промежуточных хозяев происходит при попадании находящихся на(в) земле ооцист в организм.

Токсоплазмоз и человек

Возможные пути передачи:

  • Оральный( заглатывание цист или ооцист)- основные факторы передачи: плохо термически обработанные мясные продукты, не мытые овощи и фрукты, непастеризованное молоко и молочные продукты.
  • Трансплацентарный ( при первичном инфицировании матери во время беременности, при этом инфицирование за 6 месяцев до беременности считается безопасным)
  • Трансплантационный и трансфузионный (при пересадке костного мозга и переливания крови).

В большинстве случаев заболевание протекает бессимтомно, постепенно переходя в хроническую стадию с образованием цист в органах мишенях- спинном мозге, печени, легких, тканях глаза, в мышцах. 

У лиц с нарушением иммунитета ( больные ВИЧ-инфекцией и принимающие иммунодепрессанты) и беременных женщин болезнь протекает иначе.

  • В России среди причин смерти заболевших СПИДом ТП занимает третье место ( после туберкулеза и Цитомегаловирусной инфекции).
  • Острый токсоплазмоз во время беременности может привести внутриутробной гибели плода, самопроизвольному выкидышу или рождению детей с дефектами развития. 

Таким образом источником инфекции для человека являются кошки, выделяющие во внешнюю среду токсоплазмы-ооцисты, а фактором передачи-немытые овощи и фрукты, мясо сельскохозяйственных животных, содержащее цисты токсоплазм, употребляемое без достаточной термической обработки.

Если у вас есть кошка, очень важно:

  • Своевременно очищать кошачий лоток ( в фекалиях происходит формирование инфекционных форм паразита).

  • Минимизировать контакт домашней кошки с бездомными сородичами (они могут быть источником заболевания) и окружающей средой (фактор передачи заболевания).

  • Не давать кошке сырое мясо ( в мясе животных могут содержаться цисты Toxoplasma gondii).

  • Проводить дератизационные мероприятия на территории частного сектора, особенно в сараях и подвалах.

Чтобы обезопасить себя и своих близких соблюдайте простые правила:

  • Избегайте контакта с бездомными кошками.

  • Соблюдайте личную гигиену-хорошо мойте руки после работы с землей, песком, сырым мясом и тд.

  • Обязательно мойте овощи и фрукты пред тем как убрать в холодильник или употребить в пищу.

  • Термически обрабатывайте мясо (ни в коем случае не пробуйте сырой фарш и тд.)

  • Люди, по роду занятий соприкасающиеся с животными, а также занятые обработкой продуктов животноводства, должны пользоваться спецодеждой, перчатками, соблюдать правила личной гигиены.

  • Беременные женщины должны обследоваться на ТП и избегать инфицирования.


Вернуться в раздел