"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами и мерах профилактики


14.09.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, активность клещей в республике продолжается.

«Бабье лето» радует не только жителей республики, но и теплолюбивых членистоногих, в частности, клещей, которые могут активизироваться даже по окончании летнего сезона. Осенний всплеск связан также с активным отдыхом (сбор грибов, рыбалка, прогулки в лесу).

С начала эпидемического сезона  в медицинские организации  республики по поводу присасывания клещей  обратились 9810 человек, в том числе 3635 детей (2022 – 10084; детей – 3638).

За прошедшую неделю  зарегистрировано 112 обращений, в том числе 54 ребенка, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

В эпидсезон текущего года на территории республики зарегистрировано 16 случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и 26 - иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» исследовано 11992 особи снятых с людей, инфицированность вирусом клещевого энцефалита составляет - 1,6% (2022 - 0,7%); зараженность возбудителями инфекционного боррелиоза – 20,6% (2022 – 24,1%).

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает - во время посещения лесопарков и природных территорий необходимо избегать затененных мест с густой растительностью и повышенной влажностью – излюбленных территорий обитания клещей.

Лицам, самостоятельно выезжающим в туристические поездки, на отдых, сбор грибов, рыбалку, охоту и т.д., необходимо соблюдать меры профилактики направленные на предотвращение присасывания клещей. Это во-первых, индивидуальная защита людей (использование средств, отпугивающих клещей (репеллентов), ношение защитной одежды, проведение само- и взаимоосмотров, при перемещениях в лесу избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осмотр на наличие клещей домашних питомцев, которых брали с собой в лес).

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща, доставить клеща для лабораторного исследования с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики.


Вернуться в раздел