"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах санитарно-эпидемиологического обеспечения Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Уфе


03.07.2019

В соответствии приказами Роспотребнадзора от 03.06.2019 №321 «О командировании специалистов и усилении санитарно-карантинного контроля в период подготовки и проведения Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Уфе в 2019 г.», от 03.06.2019 №322 «Об организации работы СПЭБ и координации деятельности в период подготовки и проведения Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Уфе в 2019 г.» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, участников и гостей Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в г. Уфе обеспечивалось 8 органами и учреждениями Роспотребнадзора:

Число задействованных специалистов

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

62

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан

1

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области

1

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»

143

ФБУН «УфНИИ медицины труда и экологии человека»

18

ФКУЗ Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора

8

ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб»

4

Итого 238 специалистов, из них 86 аккредитованных специалистов

Для организации деятельности в период подготовки и проведения мероприятия утверждены и реализовывались:

План мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в период подготовки и проведения в г. Уфе десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности;

План оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера при подготовке и проведении Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в период с 17 по 20 июня 2019 года в городском округе город Уфа Республики Башкортостан в соответствии с МР 3.1.0079/2-13 «организация санитарно-эпидемиологического обеспечения массовых мероприятий с международным участием;

Совместный План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Башкортостан на радиационно опасных объектах с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан;

«Порядок лабораторного контроля факторов среды обитания, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в период подготовки и проведения Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в период с 17 по 20 июня 2019 года в г. Уфа Республики Башкортостан»;

«Порядок лабораторного обеспечения диагностики инфекционных болезней в период Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в период с 17 по 20 июня 2019 года в г. Уфа Республики Башкортостан».

овместно с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан утверждены:

«Порядок взаимодействия по учету и регистрации инфекционных и паразитарных заболеваний между медицинскими организациями г.Уфы, ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостана в период проведения Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности»;

Порядок действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера;

Приказ от 19.05.2019 № 225-А/156 «О создании оперативного штаба по координации медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения в период подготовки и проведения 17-20 июня 2019 года в г. Уфе Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности».

Изданы постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан:

№ 1-П «Об иммунизации контингентов, привлекаемых к обеспечению Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проводимой с 17 по 20 июня 2019 г. в г. Уфе ».

№ 2-П «О проведении лабораторных исследований отдельных контингентов работников, участвующих в обеспечении проведения Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проводимой в г. Уфе 17-20 июня 2019 г., на носительство возбудителей кишечных инфекций».

В целях обеспечения радиационной, химической и биологической безопасности и контроля в период подготовки и проведения с 17 по 20 июня 2019 г. в городском округе город Уфа Республики Башкортостан Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности издано распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 29.04.2019 №419-р.

Поддерживалось взаимодействие с республиканским организационным комитетом по подготовке и проведению Десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, с 17.06.2019 со Штабом Аппарата Совета безопасности Российской Федерации по подготовке встречи.


С целью определения потенциальных внутренних эпидемиологических рисков и создания условий для обеспечения эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения мероприятия проведена количественная оценка потенциальной эпидемической опасности массового мероприятия по внутренним угрозам.

Согласно Порядка лабораторного контроля факторов среды обитания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в период подготовки и проведения встречи исследовано 2788 проб объектов внешней среды (9882 исследования).

В общем количестве исследований доля санитарно-химических – 35,4%, бактериологических исследований - 30,0%, физических факторов – 22,2 %, радиологических – 9,7 %, паразитологических – 1,3 %, прочих исследований – 1,4%.

Наибольшая доля исследований в общем количестве приходится на пищевые продукты и продовольственное сырье – 36,0%, физические факторы – 22,2%, воду централизованных систем водоснабжения – 16,4%.

Всего выявлено несоответствующих проб – 34, что составило 1,2% от общего числа исследованных проб. Доля несоответствующих исследований в общем количестве проведенных исследований составила 0,8%.

Во всех объектах исследований патогенных микроорганизмов не обнаружено.


ИЛЦ ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» исследовано 5 проб воды централизованных систем водоснабжения, 13 проб воды, расфасованной в емкости (всего – 226 исследований), несоответствующих нормативам проб не выявлено.

В целях усиления мощности лабораторной базы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» - проведение лабораторного скрининга объектов окружающей среды с использованием методов экспресс и ускоренной диагностики, оказания консультативно-методической и практической помощи в организации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий при ЧС или при угрозе возникновения ЧС, прибыли специалисты объединенной СПЭБ Роспотребнадзора.

Радиационная обстановка на территории Республики Башкортостан и в г.Уфе благополучная. Превышения дозовых пределов облучения персонала и населения не зарегистрировано.

С 10.06.2019 г. по 22.06.2019 г. осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 123 авиарейсов, 23133 чел. и мониторинг внутренних авиарейсов с транзитными иностранными пассажирами в отношении 24 авиарейсов, 2883 пассажиров, в том числе 19 иностранных граждан. Больных с симптомами инфекционных заболеваний не выявлено.

Проведены все необходимые профилактические, противоэпидемические мероприятия, предусмотренные Методическими рекомендации МР 3.1.0079/2-13 "Организация санитарно-противоэпидемического обеспечения массовых мероприятий с международным участием", что позволило обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, эпидемиологическую и биологическую безопасность массового мероприятия с международным участием, предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.


Вернуться в раздел