"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О групповом заболевании кишечной инфекцией в г. Уфе


28.07.2010

О групповом заболевании кишечной инфекцией в г. Уфе

В период с 22 по 26 июля 2010 года среди населения г. Уфы зарегистрировано 16 случаев заболевания кишечными инфекциями. Все больные, кроме одного, госпитализированы и получают соответствующее лечение. Заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой форме.

С 23.07.2010 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан начато эпидемиологическое расследование группового заболевания. Предварительно установлено, что все заболевшие указывают в анамнезе на употребление продукции, изготовленной и приобретенной в гипермаркете ООО «О'КЕЙ»: пончики с заварным кремом, салаты в ассортименте, бедрышки куриные (гриль).

Для лабораторных исследований отобраны готовые кондитерские изделия, продовольственное сырье, смывы. Организовано обследование персонала кондитерского цеха на кишечную группу и носительство золотистого стафилококка. Силами ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уфа» 23.07.2010 г. проведена заключительная дезинфекция в производственных цехах гипермаркета.

В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.



Вернуться в раздел