"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан


27.07.2010

Состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Р.М. Такаев 21 июля провел заседание Коллегии при Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по итогам работы Управления и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в I полугодии 2010 года.

Деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в I полугодии 2010 года была направлена на совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций, достижение количественных и качественных показателей, установленных планом деятельности на год, эффективное расходование бюджетных средств.

Эпидемиологическая ситуация в республике за отчетный период текущего года характеризовалась относительным благополучием. Общий уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости на 18% ниже аналогичного периода прошлого года.

Зарегистрировано всего 410 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, из которых 94% составляют грипп и ОРВИ. Показатели инфекционной заболеваемости населения ниже среднероссийских по всем инфекциям, кроме геморрагической лихорадки с почечным синдромом, сальмонеллеза и дизентерии.

Зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Ухудшение эпидемиологической ситуации привело к возникновению 4 групповых заболеваний, вызванных острыми кишечными инфекциями в детских образовательных учреждениях с количеством пострадавших 90 человек в городах: Уфа (д/с № 322, д/с № 276), Стерлитамак (лицей № 1) и Салават (средняя школа № 19). При эпидемиологических расследованиях во всех случаях выявлены нарушения технологического процесса приготовления пищи, несоблюдение сроков хранения и правил транспортировки скоропортящихся продуктов питания, несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды, не выполнение сотрудниками пищеблоков правил личной гигиены. Проведены необходимые противоэпидемические мероприятия по ликвидации очагов групповых инфекционных заболеваний.

Зарегистрировано 317 случаев заболевания людей ГЛПС, показатель на 100 тыс. населения составил 7,8, отмечается снижение заболеваемости в 2 раза.

В республике завершилась 1 смена летней оздоровительной кампании 2010 года.

Открыты в установленном порядке и функционировали 3 089 учреждения. Охвачено отдыхом и оздоровлением 164 200 детей и подростков. Проведено 967 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность лагерей в период каникул. За выявленные нарушения наложено 624 штрафа на сумму более 800 тыс. рублей. По итогам I смены в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.

В I полугодии 2010 года проведено всего 3 092 проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Утвержденный план надзорных мероприятий выполнен на 96,8%. Не проведена 71 плановая проверка по объективным причинам в связи с прекращением субъектами надзора деятельности в целом или на объектах, запланированных на проверку. Общее количество выполненных исследований для целей государственного надзора составило более 191 тысячи.

За выявленные нарушения наложено 4 044 штрафа. Сумма наложенных штрафов составила около 9 млн. рублей. Направлено судьям для принятия решения о применении мер административного наказания 292 протокола об административном правонарушении, в том числе 33 протокола для назначения административного приостановления деятельности объектов. Судьями принято 20 решений об административном приостановлении деятельности объектов. На 23 объектах, создающих угрозу жизни и здоровью человека, применен временный запрет деятельности объектов. Направлено 4 материала в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанным с нарушением санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей и принятия других решений. По инициативе управления подано 22 исковых заявлений в суд в защиту неопределенного круга лиц. В судах дано 28 заключений по делам в целях защиты прав потребителей. Вынесено 72 постановления главных государственных санитарных врачей, для предотвращения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний. Выдано 156 предписаний о запрещении реализации 665 партий некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов общим весом 3 723 кг. Наибольшее число забракованной продукции приходится на молоко и молочные продукты, масло и масложировые продукты, овощи, столовая зелень, мясо и мясопродукты (в том числе птицу и птицеводческие продукты), хлебобулочные и кондитерские изделия. Изъято из оборота 2,8 тыс. единиц некачественных непродовольственных потребительских товаров на сумму более 4 млн. рублей.

В I полугодии 2010 года в Управление поступило 2 228 обращений граждан на различные нарушения на потребительском рынке и в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что на 19% больше чем в 2009 году. Приняты окончательные решения по 1 830 (82%) обращениям, находятся на рассмотрении - 308 (14%).

Коллегия определила основные направления и пути повышения эффективности деятельности на предстоящий период 2010 года:

  • В пределах компетенции Управления обеспечить исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13.04.2010 г. №460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы» и Плана противодействия коррупции в Роспотребнадзоре на 2010-2011 годы.
  • Повысить ответственность за соблюдением нормативных правовых актов Российской Федерации регулирующих порядок организации и проведения государственного надзора в установленных сферах, осуществление мониторинга и оценки эффективности надзора, за достоверностью данных предоставляемых в Росстат, органы прокуратуры и в Роспотребнадзор.
  • Повысить ответственность должностных лиц по рассмотрению обращений граждан, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении полномочий и оказании государственных услуг.
  • Усилить работу по разъяснению потребителям вопросов применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, для повышения уровня правовых знаний и реализации системы самозащиты потребителями своих прав.
  • Совершенствовать деятельность по расходованию средств федерального бюджета, осуществление мониторинга бюджетных расходов на различные виды деятельности.
  • В пределах установленных полномочий обеспечить выполнение Соглашения таможенного союза по санитарным мерам.
  • Осуществлять надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими уведомительные виды предпринимательской деятельности, требований законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих порядок представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
  • В целях повышения информированности населения активизировать санитарно-просветительную работу по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных болезней, по вопросам здорового образа жизни с привлечением средств массовой информации.



Вернуться в раздел