"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих), в I квартале 2010 года


23.04.2010

Лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения (генерирующих), в I квартале 2010 года

В I квартале 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжена работа по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения, в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.10.2007 г. № 655.

Выдано 27 лицензий. На деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, оформлено 10 лицензий (37%), на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения 17 (63%). Выдано впервые 21 лицензия, переоформлено 6.

Показатели по охвату лицензированием юридических лиц, деятельность которых связана с использованием источников ионизирующего излучения (генерирующих) составили 99,7%, деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний - 78,7%.

Из 370 объектов, осуществляющих деятельность, в области использования источников ионизирующего излучения, лицензии имеют 369.

Из 216 юридических лиц лицензии на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний имеют 170. Из 97 лечебно-профилактических учреждений республики лицензии на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, имеют 76 (78,4%). По городу Уфе из 30 лечебно-профилактических учреждений лицензии имеют 26 (86,7%).

Проведено 10 плановых и 3 внеплановых проверок за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий. Дано 7 предписаний, за выявленные нарушения лицензионных требований составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, по которым вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 13 тыс. рублей.

Подготовлено и проведено:

  • 3 заседания лицензионной комиссии;
  • издано 3 приказа руководителя управления о выдаче лицензий;
  • оформлено 54 уведомления в налоговые службы и соискателям лицензий;
  • на сайте управления размещена информация об итогах лицензионной деятельности в 2009 году;
  • в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан направлена информация о состоянии лицензирования деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и источников ионизирующего излучения, в лечебно-профилактических учреждениях республики.



Вернуться в раздел