"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика полиомиелита


24.10.2023

В 2022 году в мире зарегистрировано 20 случаев полиомиелита. Случаи полиомиелита зарегистрированы в двух эндемичных территориях: Пакистан и Афганистан.

Российская Федерация продолжает сохранять статус страны свободной от полиомиелита, но проблема полиомиелита остается актуальной в связи с существующими рисками:

  • вероятностью завоза и распространения дикого вируса полиомиелита из эндемичных стран;

  • появлением вакцинородственных вирусов полиомиелита;

  • возникновением случаев ВАПП при несоблюдении санитарного законодательства в области профилактики полиомиелита;

  • наличием лиц, не вакцинированных или не полностью вакцинированных против полиомиелита.

В Республике Башкортостан все мероприятия по профилактике полиомиелита проводятся в соответствии Плана действий на 2022-2024 годы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Республики Башкортостан.

Случаи полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом в Республике Башкортостан не регистрируются с 1968 года.

Полиомиелит – острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением головного и спинного мозга, вялыми параличами конечностей. Заболевание передается при чихании, разговоре, через загрязненные предметы, воду. Источником инфекции является больной полиомиелитом человек. Полиомиелит часто маскируется под ОРВИ и кишечную инфекцию. Больной является крайне заразным и опасным для не привитых детей. В довакцинальный период, заболевание носило характер эпидемий, оставляя детей инвалидами.

Защитить малыша можно с помощью двух видов вакцин – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) и оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В России разрешены к применению и используются оба вида вакцин.

В этой связи важное значение имеет организация иммунизации детей, не получивших прививки против полиомиелита.

Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие полиомиелита, но и возникновение тяжелейших осложнений. Защитите своего ребенка сейчас, пока он еще не инфицирован. Здоровые дети – надежное будущее!


Вернуться в раздел