"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходе вакцинальной кампании против гриппа


06.12.2022

По результатам недельного мониторинга за 48 неделю текущего года отмечен дальнейший рост заболеваемости гриппом, ОРВИ  не гриппозной этиологии. Интенсивность эпидпроцесса в республике аналогична общероссийским тенденциям.

Всего за 48 неделю в республике зарегистрировано 30379 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппа. Рост значений интенсивных показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ   продолжает регистрироваться во всех возрастных группах. Среди взрослого населения (группа 15 лет и старше) – 20,5 %  (50,1 на 10 тыс. населения на 48 неделе против 41,5 на 47 неделе).

Среди детского населения максимальное увеличение наблюдается в возрастной группе 7-14 лет заболеваемость увеличилась на 17,8% (141,3 на 10 тыс. лиц возрастной группы  против  120,0 на 10 тыс.  на предыдущей неделе).

По данным вирусологического мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ в республике на 48 неделе отмечается  увеличение доли вирусов гриппа в  структуре положительных находок - до 47,6%. В структуре находок вирусов гриппа превалируют вирусы гриппа А(Н1N1).

Вирус гриппа A (H1N1) легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Одной из существенных особенностей вируса пандемического гриппа A (H1N1) pdm09 является его способность к репликации не только в эпителиальных клетках верхних дыхательных путей, но и в клетках бронхиол и альвеол, что объясняет возможность развития бронхиолита, альвеолита и тяжелой первичнойвирусной пневмонии, приводящих к дыхательной недостаточности,острому респираторному дистресс- синдрому.

Наиболее частым осложнением, во многом определяющим тяжесть болезни, является пневмония. Развившаяся в ранние сроки гриппозной инфекции, она характеризуется тяжелым течением, возникновением сердечнососудистой и дыхательной недостаточности.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Необходимо помнить, что единственным эффективным средством профилактики гриппа является специфическая профилактика, то есть вакцинация против гриппа. Вакцина обеспечит защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне.

На 02.12.2022 г. в Республике Башкортостан привито 1 992 909 человек, что составляет 49,6% от совокупного населения республики.

Вернуться в раздел