"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении межведомственного совещания по вопросу разработки алгоритмов действий в учреждениях социального обслуживания и детских образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей в период эпидемического подъема заболеваемости новой ...


11.09.2020

О проведении межведомственного совещания по вопросу разработки алгоритмов действий в учреждениях социального обслуживания и детских образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей в период эпидемического подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 10.09.2020 г состоялось межведомственное совещание по вопросу разработки алгоритмов действий в учреждениях социального обслуживания и детских образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей в период эпидемического подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа.

В работе межведомственного совещания приняли участие Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и др.

На совещании выступили:

«О ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом ОРВИ 2020-2021 годов» - заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Шагиева З.А.

«Об эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Республике Башкортостан и сложившейся эпидемиологической ситуации в стационарных организациях социального обслуживания республики» - заместитель начальника отдела на транспорте и санитарной охраны территории Фарвазова Л.А.

«О проблемах возникающих в детских образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа» - заместитель начальника отдела гигиены детей и подростков Левашова Л.С.

Принято решение:

Разработать алгоритмы действий в стационарных организациях социального обслуживания и детских образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2020 года с охватом не менее 60% от численности населения Республики Башкортостан и не менее 75% - населения из групп риска, предусмотренных Национальным календарем, а также других групп населения, в том числе контингентов организаций социального обслуживания.

Обеспечить готовность всех ведомств и служб проведению всех необходимых мероприятий к сезону подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.


Вернуться в раздел