"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О надзоре за качеством питьевой воды в детских образовательных организациях Республики Башкортостан


21.03.2017

В 2016 году должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществлялся контроль за качеством питьевой воды в детских образовательных организациях.

По сравнению с 2015 годом отмечается увеличение удельного веса проб питьевой воды, подаваемой в образовательные организации, не соответствующей гигиеническим нормативам, по микробиологическим показателям; в организации отдыха и оздоровления - по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Показатели формируются в основном за счет ухудшения воды в сельских источниках водоснабжения, из которых подается питьевая вода в детские и подростковые организации.

Показатели исследования питьевой воды в детских и подростковых организациях

Наименование показателей

Годы

2015

2016

Всего исследовано проб

не соответствует нормативам

Всего исследовано проб

не соответствует нормативам

всего

%

всего

%

Образовательные организации

по санитарно-химическим показателям

808

115

14,2

1311

165

12,6

по микробиологическим показателям

1321

30

2,3

1955

52

2,7

Организации отдыха и оздоровления для детей и подростков

по санитарно-химическим показателям

840

75

8,9

755

95

12,6

по микробиологическим показателям

1431

38

2,7

1387

41

2,9

В 2016 году ппревышение регионального показателя в 3 и более раз по санитарно-химическим показателям при исследовании питьевой воды в детских и подростковых организациях отмечено в 14 муниципальных районах.

Несоответствие гигиеническим нормативам при исследовании питьевой воды по микробиологическим показателям в детских и подростковых организациях в 2016 году отмечено в 10 муниципальных районах.

Управлением с целью принятия управленческих решений вопросы обеспечения доброкачественной и безопасной питьевой водой детских и подростковых организаций вынесены на рассмотрение Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи; на межведомственные комиссии по приемке школ к новому учебному году.

По материалам, направленным в суды, вынесено 62 решения об административном приостановлении эксплуатации источников хозяйственно-питьевого водоснабжения у 55 юридических лиц (2015 г. – 44 АПД у 39 юридических лиц).

По предписаниям Управления во всех организациях установлены фильтры, разработаны и согласованы рабочие программы производственного контроля за качеством питьевой воды.

За нарушения качества питьевой воды в детских и подростковых организациях вынесено 57 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа по ст.6.5 КоАП РФ (2015 г. – 74).

Направлены уведомления о результатах контроля за качеством воды централизованных систем водоснабжения - главам Администраций муниципальных образований республики (10), руководителям образовательных организаций (26).

Направлены учредителям (балансодержателям) 7 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды в образовательных организациях республики продолжаются. Усиленно контролируется вопрос качества питьевой воды в оздоровительных организациях в период летней оздоровительной кампании, в образовательных организациях – в период приемки школ к новому учебному году. Особое внимание уделяется детским организациям, имеющем на своем балансе автономные источники водоснабжения.


Вернуться в раздел