"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О вреде алкоголя для подростков


11.01.2017

Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни. Во всём мире отмечается рост употребления алкогольных напитков подростками. Потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами.

В связи с этим во многих странах мира, а также в России все большее внимание уделяется проблеме предупреждения распространения алкоголизма среди молодёжи, проводятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками.

Злоупотребление алкоголем в молодежной среде особенно губительно для будущего нации - поражается и настоящее, и будущее общества. От употребления алкоголя страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголизм особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. В молодости алкоголизм протекает в более тяжелой форме и труднее поддается лечению. Непременное условие лечения - абсолютный отказ от употребления алкоголя, как во время лечения, так и после выздоровления.

У молодежи алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей:

быстрое привыкание к спиртным напиткам (это объясняется анатомо-физиологическим строением организма);

злокачественное течение болезни (в подростковом возрасте организм находится в стадии формирования и устойчивость центральной нервной системы к действию алкоголя снижена, вследствие чего происходят глубокие и необратимые процессы ее разрушения);

принятие больших доз алкоголя (принятие алкоголя молодежью не одобряется обществом, поэтому подростки, как правило, пьют тайком, обычно без закуски, принимая всю дозу одновременно);

быстрое развитие запойного пьянства (для подростков становится нормой пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения они начинают чувствовать себя неуверенно);

низкая эффективность лечения.

Пьянство среди молодежи тесно связанно с их отклоняющимся от общих правил поведением. В основе этой связи лежит самая главная для них опасность алкоголизма - он резко ослабляет самоконтроль.

Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные преступления. Приобщение к спиртным напиткам подростков и молодежи наиболее интенсивно происходит в трех возрастных периодах: раннего детства, дошкольного и младшего школьного возраста, детского и юношеского возраста. В организме молодого человека алкоголь, прежде всего, проникает в кровь, печень, мозг. В связи с незрелостью центральной нервной системы она наиболее уязвима для действия этанола. Результатом такого действия является нарушение дифференцирования и созревания нейронов, вследствие чего страдает личность молодого человека, нарушается логическое абстрактное мышление, интеллект, память, эмоциональное реагирование. При воздействии алкоголя поражаются практически все системы организма.

Согласно статистике, 5-7% отравлений у молодежи приходится на долю алкогольных интоксикаций. Явления опьянения у молодых людей развиваются быстро и могут завершиться оглушенностью сознания и даже комой. Артериальное давление и температура тела повышаются, уровень глюкозы в крови, количество лейкоцитов падает. Кратковременное возбуждение, вызванное приемом алкоголя, быстро переходит в глубокий интоксикационный сон, нередки судороги, даже летальный исход. Иногда регистрируют психические нарушения с бредом и галлюцинациями.

Сделай правильный выбор, скажи «нет!» алкоголю.



Вернуться в раздел