"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах работы «горячей линии» в Республике Башкортостан по вопросам качества и безопасности детских товаров


26.12.2016

Всего в Республике Башкортостан в период с 1 по 20 декабря поступило 415 обращений за консультациями по вопросам качества и безопасности детских товаров. Наибольшее количество консультаций оказано должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан – 88,9% (369 консультаций), наименьшее – консультационными центрами для потребителей на базе центров гигиены и эпидемиологии – 11,1% (46 консультаций).

Большую часть вопросов составила тематика по продаже некачественной обуви и одежды для детей. На втором месте были затронуты темы по качеству и безопасности детских игрушек, гаджетов, ранцев и учебников. Кроме того потребители в преддверии Нового года были заинтересованы выбором карнавальной одежды, сладких подарков с игрушками и без.

Основные вопросы касались следующих групп товаров:

19% – одежды: требования к качеству школьной формы, карнавальных костюмов;

12% – обуви: требования к качеству и безопасности;

14% – игрушек, в том числе требования к качеству и безопасности электронных игрушек и гаджетов.

Кроме консультирования Управлением проводились семинары и круглые столы, общественные акции, в ходе которых раздавались памятки, буклеты, листовки на различные темы: «Безопасные сладости», «Безопасность детских товаров», «Внимание! Новогодние подарки», «Качество детских товаров», «Безопасность новогодних товаров», «Памятка по безопасности детской игрушки», «Памятка о требованиях к новогодним игрушкам и детским подаркам», «Покупка, качество и безопасность детских товаров», «Как выбрать детские игрушки», «Безопасность детской игрушка», «Детские товары: качество и безопасность новогодних подарков», «Как выбрать новогодний сладкий подарок», «Выбираем детские игрушки», «Безопасные сладости», «Безопасная и качественная детская одежда и обувь», Детские товары: качество и безопасность новогодних подарков», «Детские товары: качество и безопасность».

В целом, результаты проведения тематического консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров показали актуальность и востребованность данного направления деятельности.


Вернуться в раздел