"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), за 9 месяцев 2011 г.


20.10.2011

Лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), за 9 месяцев 2011 г.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (Управление) осуществляет государственную услугу по лицензированию деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

За 9 месяцев 2011 г. выдано 123 лицензии. В том числе выдано впервые - 41 лицензия, продлено - 36, переоформлено - 46. Из них на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) выдано - 83 (67,5%) лицензий, на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний - 40 (32,5%).

Размер государственной пошлины, перечисленной в федеральный бюджет за лицензирование, составил 190,2 тыс. рублей.

Показатель охвата лицензированием юридических лиц в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) составил 99,0%. Из 392 объектов, осуществляющих указанный вид деятельность, лицензии имеют 388.

Показатель лицензирования деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, составил 81,3%. Из 214 юридических лиц, в деятельности которых используются возбудители инфекционных заболеваний, лицензии имеют 174.

Из 102 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) республики, осуществляющих деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, лицензии имеют 84 (82,4%), не имеют 18 (17,6%). По городскому округу город Уфа Республики Башкортостан из 35 ЛПУ лицензии имеют 31 (88,6%).

Специалистами Управления за отчетный период проведено 71 плановая, 27 внеплановые проверки за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий. Дано 52 предписание. За выявленные нарушения лицензионных требований возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, вынесено 64 постановления о наложении штрафов на сумму 162,3 тыс. рублей.

По Управлению издано 6 приказов руководителя о выдаче лицензий, оформлено 246 уведомлений в налоговые службы и соискателям лицензий.

С 1 октября 2011 года, в соответствии с требованиями ст.7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», введен новый порядок предоставления документов в целях получения государственных услуг.

Для получения лицензии на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) заявителю не требуется сдавать следующие документы:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведения о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • свидетельства о праве собственности, договора безвозмездного пользования;
  • выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • лицензии на медицинскую деятельность.

Между Управлением и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обмен необходимыми сведениями, при предоставлении государственных услуг, с 1 октября 2011 г. осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия.

С 3 ноября 2011 г. вступает в силу Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».



Вернуться в раздел